Храмовый комплекс Всех Святых
в земле Российской просиявших

в Черемушках гор. Москвы

Деятельность прихода

5 февраля 2022г. в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках состоялось мероприятие, посвященное дню памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Опыт жизни Русской Православной Церкви в атеистическом советском государстве был трагичен. Закрытие и разрушение храмов, осквернение святынь, репрессии против духовенства и верующих — характерные особенности того времени.

В ответ на эти гонения верные пастыри и миряне ответили своим исповеданием Христа вплоть до мученической кончины. Церковная жизнь продолжалась часто потаённо и, в первую очередь, в различных неформальных объединениях верующих людей.

Новомученики и исповедники — образец человеческого достоинства и духовности, веры и верности Богу. Их опыт особенно важно открывать и усваивать сейчас, чтобы в наше время растущего в народе неверия и забвения Бога самим укрепляться в вере, надежде и любви.

Что давало возможность новомученикам и исповедникам ХХ века не только выжить, но и сохранить Церковь в условиях открытых гонений со стороны государства? Что в опыте новомучеников и исповедников ХХ века ценно для современной церковной жизни? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на нашей встрече на примере московской маросейской общины святого праведного Алексея Мечёва и священномученика Сергия Мечёва.