Храмовый комплекс Всех Святых
в земле Российской просиявших

в Черемушках гор. Москвы

Деятельность прихода

20 - 21 марта 2021 прошли праздничные мероприятия воскресной школы, посвященные дню православной книги.

20 - 21 марта 2021 года Воскресная школа имени А.В. Суворова храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках провели совместно с Централизованной библиотечной системой Центрального административного округа города Москвы (ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО») провели мероприятия, посвященные Дню Православной книги.

Для проведения мероприятий были привлечены педагоги, волонтеры Воскресной школы и сотрудники культурно-досуговых центров ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО». Учащиеся школы были разделены на группы с целью охватить все возрастные категории от детей до взрослых, с соблюдением санитарных ограничений, действующих на территории г. Москвы.

_______________________

20 марта Воскресная школа А.В. Суворова храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках города Москвы совместно с храмом Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском Подворье ((М. Китай-город, Лубянка, ул. Никольская, д. 8) организовали встречу, посвященную Дню Православной книги и церковно-патриотической работе. 

Встреча посвящена темам: «Быт Православного казачества», «Русские народные сказки – о чем они рассказывают? Какие аналогии с притчами из Евангелия можно привести в пример?», проведено мероприятие матушкой Анной Джурасс и педагогом Воскресной школы по Истории Русской иконописи – Лисенковой Еленой Александровной. После встречи была проведена экскурсия по Никольской улице с посещением храмов. (ФОТО 1, 2)

12

___________________________

20 марта в День Православной книги также совместно с ГБУК  г. Москвы «ЦБС ЦАО» проведено мероприятие в День открытых дверей Московских библиотек.

Учащиеся Воскресной школы посетили Центральную библиотеку им. Н.А. Некрасова (ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14), где была проведена экскурсия по фонду редких изданий и коллекций. Дети с родителями смогли ознакомиться с фондом книг, посвященных истории России, Русской православной Церкви и принять участие в викторинах русских писателей классиков, которые неразрывно связывали себя с Православием и христианскими заповедями. Детям очень понравились квесты по книжным полкам, под названием «Найди книгу».

В рамках Дня Православной книги и церковно-патриотической работы Воскресной школы по направлению: «Россия. Памятные даты 2021 года» в библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, д.23, к.1) учащиеся с родителями посетили интерактивную лекцию: «Книги, лубки, школа, театр, образование». Они узнали о героях детских игр маленького Федора Достоевского, среди которых: Бова Королевич, Еруслан Лазаревич, Шут Балакирев, Ермак и другие персонажи. Также учащимся и посетителям мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о книге «Сто четыре Священные Истории Ветхого и Нового Завета», которую Ф.М. Достоевский хранил как святыню, и о литературных предпочтениях семьи будущего классика. Так, дети узнали, что Достоевский до 13 лет получал домашнее образование, изучая обязательные предметы: Закон Божий, русский язык, словесность, арифметика, география, латынь, французский язык, математика.

И хотя фразу «Всем хорошим в себе я обязан книгам» сказал совсем другой писатель, эта мысль вполне имеет отношение к великому русскому писателю и мировому классику – Ф.М. Достоевскому, о чем рассказал историк-москвовед, экскурсовод Филипп Смирнов.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого классика Ф.М. Достоевского. Мероприятие прошло в рамках проекта: «Детский Достоевский», совместно с Сообществом «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Фонда Президентских грантов.

________________________

В Библиотеке №16 (Новоспасский переулок, д.5) в Центре «Городская краеведческая лаборатория» прошла встреча с поэтом, автором сказок «Где-то очень далеко кто-то есть», «РасСказки из РасКраски», а также с автором-разработчиком игры-путеводителя по истории Московского кремля «В поисках потерянных свитков», участником экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Любовью Дикурой. Учащиеся Воскресной школы смогли задать вопросы о легендарном артефакте – Либерия, или Библиотека Ивана Грозного, который держал эту библиотеку в подземных палатах Кремля и доступ к ней был ограничен узким кругом лиц, получивших личное право доступа от самого царя. Они узнали, что библиотекарями Либерии были дьяки: Андрей Щелкалов, Никита Висковатый и Никита Фуника, двое из которых впоследствии были казнены, а третий умер от болезни. А после смерти самого Ивана Грозного и вследствие наступившей Смуты след Либерии потерялся и до сих пор она не найдена.

3 14

___________________

21 марта в Воскресной школе после занятия «Закон Божий» Самойловская Н.А. (директор школы) и Петрук О.П. (педагог школы) провели беседу с детьми на тему: «Православные книги: что читать?».

 Они рассказали, что Православная книга - это и Евангелие, и жития святых, и творения святых отцов, а также художественные произведения, которые несут добро, учат христианской любви и вере. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – это те темы, которые отражены в православных книгах.  А Книга книг – это Библия, которая должна стать проводником для них через весь жизненный путь. После беседы директор – Самойловская Нина Александровна - вручила книги, подобранные для всех детей и их родителей, с пожеланием проведения семейных чтений и объявления конкурса среди пересказчиков прочтенных книг, которых в конце года наградят памятными подарками от Воскресной школы.

Директор провела показ учащимся Воскресной школы приходской библиотеки, собранной силами прихожан храма, фонд которой составляют различные собрания томов типографии Московской Патриархии, в том числе  входят включающей в себя полное собрание выпущенных на сегодняшний день История Русской Православной Церкви, Православная энциклопедия, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, жития Святых, учебная богослужебная литература и многое другое.

6